с железнодорожной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда и через 2,7 ч оказались на расстоянии 408,24 км друг от друга. Найдите скорости поездов, если известно, что скорость одного из них в 1,4 раза меньше скорости другого

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 19:47
    0
    Пусть скорость второго поезда Х км/час. Тогда скорость первого поезда 1,4 Х км/час. За 2,7 часа второй поезд прошел 2,7 х км, а первый поезд 2,7*1,4 х=3,78 х км, что в сумме составило 408,24 км.

    Составим уравнение:

    2,7 х+3,78 х=408,24

    6,48 х=408,24

    х=63 (это скорость второго поезда)

    63*1,4=88,2 (скорость первого поезда)

    Ответ: 88,2 км/час; 63 км/час.
  2. 7 апреля, 21:32
    0
    скорость одного поезда - х, а другого - 1.4 х

    (х+1.4 х) * 2.7=408.24

    2.4 х*2.7=408.24

    6.48 х=408.24

    х=63 км/ч

    1.4 х=88.2 км/ч

    Ответ: 63 км/ч и 88.2 км/ч