Расстояние между пристанями А и В равно 75 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправился моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К тому времени плот прошел 44 км. Найдите скорость лодки в не подвижной воде, если скорось реки равна 4 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:20
    0
    44:4=11 час. плыл плот. 11-1=10 час. плыла лодка. х км/ч - скорость лодки в неподвижной воде. (х+4) км/ч скорость по течению, (х-4) км/ч скорость против течения. 75/х+4+75/х-4=10 приведя к общему знаменателю дроби, получаем уравнение 10 х²-15 х-160=0 или х²-15 х-16=0 Д=225+64=289 х1=15+17/2=16, х2=15-17/2=-1 не удовлетворяет условию задачи Ответ: 16 км/ч