Расстояние между пристанями A и B равно 108 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 48 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:14
    0
    50/5 = 10 часов - плыл плот. лодка плыла 9 часов. пусть скорость лодки х, тогда 108 / (х+5) + 108 / (x-5) = 9 Значит лодка прошла 216 км за 9 часов. Тогда решаем 60/5=132 / (v+5) + 132 / (v-5) + 1 11 (v^2-25) = 132 (v-5) + 132 (v+5) 11v^2-264v-275=0 v = (264+-286) / 2 v=25 km/h