Расстояние между пристанями А и В равно 108 км. Из А в В по течению реки отправился плот а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 50 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:59
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    х+5 км/ч - скорость лодки по течению

    х-5 км/ч - скорость лодки против течения

    Время в пути 9 ч, расстояние 108 км.

    108 / (х-5) + 108 / (х+5) = 9

    108 (х+5) + 108 (х-5) = 9 (х+5) (х-5)

    108 х+540+108 х-540=9 х^2-225

    9 х^2 - 216 х - 225=0

    х^2 - 24 х - 25=0

    D/4=144+25=169=±13^2

    х1=12-13 = - 1 - не верно

    х2=12+13=25 (км/ч) - скорость лодки