Расстояние между пристанями А и В ровно 126 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 36 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:19
    0
    36:4=9 (ч) плыл плот 36 км

    9-1=8 (ч) плыла лодка

    х - скорость лодки в неподвижной воде

    х+4 - скорость лодки по течению

    х-4 - скорость против течения

    126 / (х+4) - время движения по течению

    126 / (х-4) - время против течения

    126 / (х+4) + 126 / (х-4) = 8 (умножим на (х+4) (х-4))

    126 (х-4) + 126 (х+4) = 8 (х+4) (х-4)

    126 х-504+126 х+504=8 (х2-4 х+4 х-16)

    252 х=8 х2-128 (сократим на 4)

    63 х=2 х2-32

    2 х2-63 х-36=0

    D=63*63-4*2 (-32) = 3969+256=4225 Корень из D=65

    х (1) = (63-65) : 2*2=-2:4=-1/2 (не подходит по условию)

    х (2) = (63+65) : 2*2=128:4=32 (км/ч)

    Ответ: скорость лодки в неподвижной воде 32 км/ч

    (PS: 2 х2 - это 2 х в квадрате)