Расстояние между пристанями А и В равно 140 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошёл 51 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:47
    0
    Пусть х км в час скорость лодки в неподвижной воде.

    (х+3) км в час скорость лодки по течению,

    (х-3) км в час скорость лодки против течения

    Плот прошел 51 км со скоростью реки, т. е 3 км в час

    51:3 = 17 часов плыл плот,

    Лодка отправилась на час позже, т. е плыла 17-1=16 часов

    За это время лодка проплыла путь в 140 км по течению и 140 км против течения

    Составим уравнение:

    140 / (х+3) + 140 / (х-3) = 16

    Приведем дроби к общему знаменателю

    140 (х-3+х+3) / (х²-9) = 16,

    раздели обе части уравнения на 4 и умножим на (х²-9) ≠0

    получим:

    35·2 х=4 (х²-9).

    4 х²-70 х-36=0.

    2 х²-35 х-18=0

    D=35²+8·18=1225+144=1369=37²

    x = (35-37) / 4 <0 не удовлетворяет условию задачи или х = (35+37) / 4=18

    Ответ 18 км в час скорость лодки в неподвижной воде