6 1/4 * 1 1/35 * 2 1/3 как делать

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:12
    0
    6 1/4 * 1 1/35 * 2 1/3

    сначала из смешанных дробей сделаем неправильные дроби, вот так:

    6 1/4 = 6 * 4 + 1 = 24 + 1 = 25 это числитель, а знаменатель остается всегда тот же, получаем неправильную дробь: 25/4

    так и с остальными:

    1 1/35 = 36/35

    2 1/3 = 7/3

    и получаем следующее выражение:

    25/4 * 36/35 * 7/3 = далее сокращаем крест на крест то что удобно, например 25/4 * 36/35 удобнее сократить так как 36 : 4 = 9 и 4 : 4 = 1, а 25 и 35 делится на 5, 25 : 5 = 5, а 35 : 5 = 7, вот что получаем:

    5/1 * 9/7

    получаем следующее выражение

    5/1 * 9/7 * 7/3 = далее удобно сократить 9/7 * 7/3, так как 7 : 7 = 1, т. е. 7-ки убираем и вместо них ставим единицы, а 9 : 3 = 3 и 3 : 3 = 1, получаем:

    5/1 * 3/1 * 1/1 = 5 * 3 = 15 все что осталось после сокращений