Расстояние между пристанями A и В равно 108 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В повернула обратно и возвратилась в пункт А. К тому времени плот прошел 48 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 23:50
    0
    Хкм/ч-собственная скорость лодки

    108 / (х+3) + 108 / (х-3) = (48/3) - 1

    108 / (х+3) + 108 / (х-3) = 15

    15 х²-135-108 (х-3+х+3) = 0

    15 х²-135-216 х=0

    5x²-72x-45=0

    D=5184+900=6084

    x1 = (72-78) / 10=-0,6-не удов усл

    х2 = (72+78) / 10=15 км/ч скорость лодки