Первая труба наполняет бассейн за 45 минут, а вторая за 30 минут. За сколько минут обе трубы наполнят бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 04:18
    0
    Всю работу принимаем за 1

    1) 1: 45 = 1/45 (часть) бассейна заполняет 1-а труба за минуту

    2) 1 : 30 = 1/30 (часть) бассейна заполняет 2-а труба за минуту

    3) 1/45 + 1/30 = 2/90 + 3/90 = 5/90 = 1/18 (часть) бассейна заполняют водой за минуту два насоса, работая вместе.

    4) 1 : 1/18 = 18 (мин)

    Ответ: за 18 минут оба насоса, работая вместе, заполнят весь бассейн.