На складе было 270 т картофеля в первый день вывезли 4/9 картофеля во вытарой день 2/5 остатка а в третий день 1/3 того что вывезли за первый и второй день вместе. сколько т картофеля осталось на складе

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 12:44
    0
    270:9*4=120-в первый день

    270-120=150 - остаток

    150:5*2=60-во второй день

    60+120=180 за два дня

    180:3*1 = 60 в третий день
  2. 21 апреля, 14:28
    0
    Сначала узнаем сколько вывезли картофеля в 1 день:

    1) 270*4/9=120 (т)

    Остаток равен:

    2) 270-120=150 (т)

    Теперь узнаем сколько вывезли картофеля во 2 день:

    2) 150*2/5=60 (т)

    Сложим показатели:

    3) 120+60=180 (т)

    И найдем сколько картофеля вывезли в 3 день:

    4) 180*1/3=60 (т)

    Ответим на вопрос задачи:

    5) 270 - (180+60) = 270-240=30 (т) - осталось на складе

    Ответ: 30