В вольере сидят фазаны и кролики всего 13 голов и 46 ног. Сколько фазанов сидит в вольере?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:20
    0
    У - фазаны (2 ноги)

    X - кролики (4 ноги)

    Система уравнений:

    x+y=13

    4x+2y=46 (к x и y подписали ноги)

    Выразим x через y:

    x=13-y

    Получим следующее равенство:

    4 (13-y) + 2y=46/2

    2 (13-y) + y=23

    26-2y+y=23 (раскрыли скобки)

    y = 26-23

    y=3 (фазана)

    x = 13-3

    x=10 кроликов

    Ответ: 3 фазана и 10 кроликов