Одна сторона треугольника в 2 раза больше второй, а третья на 5 см меньше второй вычисли стороны треугольника если его периметр 85 см?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:41
    0
    Пусть вторая сторона х, тогда первая 2 х, а третья х-5.

    Составим уравнение х+2 х+х-5=85

    4 х=90

    х=22,5

    Вторая сторона равна 22,5 см.

    Первая 2*22,5=45 см.

    Третья 22,5-5=17,5 см.

    ответ: 17,5 см, 22,5 см, 45 см.