На прямой дороге расположены города А, В и С. Автомобиль ехал из А в В 4 часа, из В в С 3 часа, увеличив скорость на 20 км/ч. Из С в А (через В) он возвращался в течение 9 часов, причем скорость его была на 10 км / ч меньше, чем на пути из А в В. С какой скоростью автомобиль ехал из А в В и каково расстояние от А до С?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:58
    0
    Х - скорость автомобиля из А в В

    (х + 20) - скорость автомобиля из В в С

    (х - 10) - скорость автомобиля из С в А, тогда из условия задачи имеем

    Расстояние от А до С через В равно = х*4 + (х + 20) * 3 = 4 х + 3 х + 60 = 7 х + 60

    (7 х + 60) / (х-10) = 9 7 х+60 = 9 * (х - 10) 7 х + 60 = 9 х - 90 7 х - 9 х = - 60 - 90 =

    -2 х = - 150 х = 75 км/ч 7 х + 60 = 7 * 75 + 60 = 585 км

    Ответ: Автомобиль из А в В ехал со скоростью = 75 км/ч и Расстояние от А до С равно 585 км