Скорость автомобиля 60 километров в час скорость всадника

на 3 километра больше скорости велосипедиста в 5 раз меньше скорости автомобиля чему равна скорость велосипедиста надо решить задачу одним из 3 уравнений а) х: 3*5=60 б) х*3*5=60 в) х+3=60:5 а) б) или в)

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:48
    0
    А) Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость всадника х+3 или 60:5 км/ч. Составим и решим уравнение:

    х+3=60:5

    х+3=12

    х=12-3

    х=9

    Ответ: скорость велосипедиста 9 км/ч.

    б) 1) 60/5=12 (скорость всадника) 2) 12*3=36 (скорость автомобиля) Ответ: 36 км/ч

    в) пусть х - скорость пешехода. 3 х - скорость всадника. составим уравнение3 х*5=603 х=12 х=4 ответ: 4 км/ч