Помогите решить задачу 4 класса

Папа в 3 раза старше сына. Вместе им 40 лет. Сколько лет сыну? Сколько лет папе?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 02:33
    0
    3+1 = 4 части - все 40 лет

    40:4=10 лет - одна часть

    10*3 - 30 лет папе

    40-30=10 лет сыну
  2. 24 августа, 05:01
    0
    Сыну х лет

    папе 3 х, так как в три раза больше

    3 х + х = 40

    4 х=40

    х=10

    сыну 10 лет, папе 3 х10=30 лет