Школьники пошли в лыжный поход. Мальчиков было в 3 раза больше чем девочек. Сколько мальчиков пошло в паход если девочек было на 6 меньше. Решить с помощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:36
    0
    Ответ: 9 мальчиков

    Пусть кол-во девочек - x, тогда мальчиков - 3x.

    Построим уравнение:

    3x = x+6

    3x-x = 6

    2x = 6 ⇒ x = 3 (кол-во девочек) ⇒ Кол-во мальчиков = 3+6 = 9 (человек)