Задача

На двух фермах работает 26 человек. На 1 - в одну целую одну шестую (дробь 1 1/6) больше, чем на 2 ферме. Сколько человек на каждой ферме?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:41
    0
    Пусть х чел. на 2-й ферме, тогда х*1 1/6 на 1-й ферме, отсюда

    х+х*1 1/6=26 приводим к общему знаменателю 6 и избавляемся от него

    6 х+7 х=156

    13 х=156

    х=12 чел на 2-й ферме

    12*1 1/6=14 на 1 ферме