По течению реки катер прошел 64 км за 8 часов, а 12 км против течения - за 2 ч. Найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 09:52
    0
    Х - собственная скорость катера

    у - скорость реки По условию задачи имеем:

    (х + у) * 8 = 64

    (х - у) * 2 = 12

    Решаем систему уравнений

    х + у = 8

    х - у = 6, от первого уравнения отнимем второе. Получим: 2 у = 2

    у = 2/2

    у = 1 км/ч - скорость течения реки