Сложите дроби: 1/4+5/6; 2/9+1/6

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:56
    0
    1/4+5/6 общий знаменатель 12

    дополни

    тельный множитель к дроби 1/4 - 3, дополнительный множитель к дроби 5/6 - 2

    теперь

    3 * (1/4) + 2 * (5/6) = 3/12+10/12=13/12=1 цел 1/12

    2/9+1/6

    общий знаменатель - 18

    дополнительный множитель к пкрвой дроби - 2,

    ко второй дроби - 3

    теперь

    2 * (2/9) + 3 * (1/6) = 4/18+3/18=7/18