автобус прошел за 4 часа 180 км. В первый час он прошел 4/15 всего пути, во второй 13/16 того, что прошел в первый час, в третий - вдвое меньше того что прошел за первые два часа, и в четвертый час все остальное. Сколько км прошел автобус в четвертый час?

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 15:14
    0
    180:15*4=48 (км) - ехал 1 час

    48:16*13=39 (км) - ехал 2 час

    48+39=87 (км) - проехал за 2 часа

    87:2=43,5 (км) - проехал в 3 час

    87+43,5=130,5 (км) - проехал за 3 часа

    180-130,5=49,5 (км) - проехал за 4 часа

    Ответ: 49.5 км проехал автобус за 4 часа
  2. 3 февраля, 15:16
    0
    180 * 4/15=48 км - прошел в первый час

    48 * 13/16=39 км - прошел во второй час

    48+39=87 км - за первый и второй часы вместе

    87:2=43, 5 км - за третий час

    87+43,5=130,5 км - за три часа

    180-130,5=49,5 км - в четвертый час