Три мальчика делили 120 фантиков. Сначала Петя дал Ване и Толе столько фантиков, сколько у них было. Затем Ваня дал Толе и Пете столько, сколько у них стало. И наконец, Толя дал Пете и Ване столько, сколько у них к этому моменту имелось. В результате всем досталось поровну. Сколько фантиков было у Пети в начале?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:07
    +1
    Решаем задачу также как и про бабку с яйцами, (т. е. возвращаем бабке в все проданные яйца.)

    120:3=40 по 40 фантиков получилось у Пети, Толи и Вани в результате всех обменов. (их было 3).

    1) Найдем сколько у кого было до третьего обмена.

    40:2=20 фантиков было у Пети, т. к. такое же количество дал Толя и стало 40 фантиков.

    40:2=20 фантиков у Вани аналогично.

    120 - (20+20) = 80 фантиков было у Толи.

    2) Найдем сколько у кого было до второго обмена:

    20:2=10 фантиков у Пети.

    80:2=40 фантиков у Толи

    120 - (40+10) = 70 фантиков у Вани.

    3) Найдем сколько у кого было первоначально:

    70:2=35 фантиков было у Вани.

    40:2=20 фантиков было у Толи.

    120 - (35+20) = 65 фантиков было у Пети.

    Ответ: 65 фантиков было у Пети первоначально.