Скорость течения

Условия задачи:

Пловец с одинаковой нагрузкой 100 м по течению проплыл за 2 минуты, а ту же дистанцию против течения - за 2,5 минуты. Вычислите:

1) скорость движения пловца в одном и другом направлении (м/мин)

2) скорость течения

3) время, за которое пловец проплыл бы дистанцию в 100 метров в стоячей воде.

Мой основной вопрос - как найти скорость течения.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:32
    0
    100:2=50 м/мин скорость по течению

    100:2,5=40 м/мин против течения

    (50-40) : 2=5 м/мин скорость течения

    50-5=45 м/мин собственная скорость пловца в стоячей воде

    100:45=2 10/45=2 2/9 мин 100 м в стоячей воде