Двум братьям 30 лет. Сколько лет каждому, если 1/2 лет одного равна 1/3 лет другого?

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 06:55
    0
    Х*5=30

    30:5=6

    6*2=12 (л.) - одному.

    6*3=18 (л.) - другому

    Ответ: 12 лет и 18 лет.
  2. 3 июня, 07:04
    0
    Х+у=30

    х/2=у/3 выразим х=2/3 у

    2/3 у+у=30

    1 2/3 у=30

    5/3 у=30

    3 у=1/6

    у=18

    х=30-18=12

    Ответ: 18,12 лет