Двум братьям вместе 44 года. Сколько лет каждому если пятая часть лет одного равна шестой части лет друглва

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 22:03
    0
    20 лет и 24 года

    5 х+6 х=44

    11 х=44

    х=4

    4*5=20 лет одному

    4*6=24 года другому
  2. 23 января, 00:46
    0
    Пусть первому брату Х, тогда второму 44-Х.

    1/5 Х=1/6 (44-Х)

    1/5 Х=44/6-1/6 Х

    1/5 Х+1/6 Х=44/6

    6/30 Х+5/30 Х=44/6

    11/30 Х=44/6

    Х=44/6:11/30=44/6*30/11=20 (лет) - первому брату

    44-20=24 (года) - второму брату.