Найдите два числа, сумма которых 132, если 1/5 одного числа равна 1/6 другого. Назовите большее число.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:20
    0
    Короче система

    х1+х2=132

    1/5 х1 = 1/6 х2

    х1 = 5/6 х2

    5/6 х2 + х2 = 132 - - умножаем на 6

    5 х2 + 6 х2 = 792

    11 х2 = 792

    х2 = 72

    х1 = 5/6 * 72

    х1 = 60

    Найбольшое число это х2 = 72