Номер 954 пасажир поезда, идущего со скоростью 79,2 км/ч, заметил, что встречный поезд шел мимо него в течение 12 с. Определите скорость встречного поезда, если его длина - 480 м.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:14
    0
    1) Выразим скорость поезда, в котором ехал пассажир, в метрах в секунду:

    79,2 (км/ч) = (79,2 • 1000) : 3600 (м/с) = 22 (м/с).

    ) - V

    2) 480: 12 = 40 (м/с) - скорость, с которой встречный теезд проехал мимо пассажира.

    3) 40 - 22 = 18 (м/с) - скорость встречного поезда.

    4) Выразим скорость встречного поезда в км/ч:

    (18 • 3600) : 1000 = 64,8 (км/ч).

    Ответ: 64,8 км/ч.