Центр окружностиописанной около треугольника abc лежит на стороне ab найдите угол ABC если угол BAC равен 48

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:58
    0
    Тк центр окружности лежит на стороне аb, то дуга АВ равна 180 градусов. таким образом, тк угол bac является вписанным, то дуга на которую этот угол упирается будет равна 48*2=96

    180-96=84

    тк угол авс тоже является вписанным, то тоже равен половине дуги на которую он опирается

    значит угол авс равен 84/2=42