Сумма двух чисел равна 253. Найдите эти числа, если одно из низ на 30% больше другого.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:19
    0
    Пусть первое число = Х, тогда второе = 1,3 Х.

    По условию составляем уравнение:

    Х + 1,3 Х = 253

    2,3 Х=253

    Х = 110 (это первое число)

    Второе число равно: 1,3 Х = 1,3*110 = 143.

    Проверка

    110+143=253

    Ответ: 110, 143