Решите уравнение:

1 / (0.5/х + 0.5 / (х+30)) = 72

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:39
    0
    Сначала избавимся от дроби ...

    если 1/a = b, то ab=1

    72 * (0.5/x + 0.5 / (x+30)) = 1

    36/x + 36 / (x+30) = 1

    теперь к общему знаменателю, но проще так:

    36 / (x+30) = 1 - 36/x

    36 / (x+30) = (x-36) / x

    и теперь по свойству пропорции ...

    36x = (x+30) (x-36)

    36x = x² - 6x - 30*36

    x² - 42x - 30*36 = 0

    D = 42*42 + 4*30*36 = 36 (49+120) = 36*169 = (6*13) ²

    x = (42+-78) / 2 = 21+-39

    x1 = - 18

    x2 = 60