Как решить задачу:

Условие: отцу и сыну вместе 40 лет, матери и сыну-36, а матери и отцу-60 лет.

Вопрос: сколько лет каждому члену семьи?

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 22:10
    0
    (40+36+60) : 2=68 (л) - матери, отцу и сыну

    68-60=8 (л) - сыну

    40-8=32 (г) - отцу

    36-8=28 (л) - матери
  2. 14 ноября, 22:18
    0
    Отцу - X лет; матери - Y лет; а сыну - Z лет.

    Составим уравнения:

    X + Z = 40;

    Y + Z = 36;

    X + Y = 60.

    Это система уравнений.

    Выразим из первого уравнения Z = 40 - X.

    Подставим полученное выше выражение во второе уравнение:

    Y + 40 - X = 36.

    Y - X = - 4.

    Или Y = X - 4.

    Снова подставим данное выражение в последнее уравнение:

    X + X - 4 = 60.

    2x = 64.

    x = 32. Отцу - 32 года.

    Продолжаем. Теперь можно выразить возрасты остальных членов семьи.

    32 + Z = 40.

    Z = 8. Сыну - 8 лет.

    Y + 8 = 36.

    Y = 28. Маме - 28 лет.