Как решить задачу: Отцу и сыну вместе 40 лет, матери и сыну 36, а матери и отцу-60 лет. Сколько лет каждому члену этой семьи?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:22
    0
    Предположим, что возраст сына х лет, тогда возраст матери (36-х) лет, а возраст отца (40-х) лет, также из условия задачи известно, что отцу и матери вместе 60 лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    36-х+40-х=60

    76-2 х=60

    2 х=76-60

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 (лет) - возраст сына.

    36-х=36-8=28 (лет) - возраст матери.

    40-х=40-8=32 (года) - возраст отца.

    Ответ: сыну 8 лет; матери - 28 лет; отцу - 32 года.