отцу и сыну вместе 40 лет; матери и сыну вместе 36 лет а матери и отцу 60 лет. сколько лет каждому члену этой семьи

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:28
    0
    I способ:

    Отец + Сын = 40 лет (1)

    Мать + Сын = 36 лет (2)

    Мать + Отец = 60 лет (3)

    из (1) уравнения: Отец = 40 лет - Сын

    из (2) уравнения: Мать = 36 лет - Сын

    подставим в (3) уравнение: 36 лет - Сын + (40 лет - Сын) = 60 лет

    36 - Сын + 40 - Сын = 60

    76 - 2 Сын = 60

    2 Сын = 76-60

    2 Сын = 16

    Сын = 16:2

    Сын = 8 (лет) - возраст сына.

    Отец = 40 - Сын = 40-8=32 (года) - возраст отца.

    Мать = 36 - Сын = 36-8=28 (лет) - возраст матери.

    II способ:

    Предположим, что возраст сына х лет, тогда возраст матери (36-х) лет, а возраст отца (40-х) лет, также из условия задачи известно, что отцу и матери вместе 60 лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    36-х+40-х=60

    76-2 х=60

    2 х=76-60

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 (лет) - возраст сына.

    36-х=36-8=28 (лет) - возраст матери.

    40-х=40-8=32 (года) - возраст отца.

    Ответ: сыну 8 лет; матери - 28 лет; отцу - 32 года.