Решите систему:

а) 3j+4k=0

2j+3k=1

б) 5g+6r=-20

9r+2g=25

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:31
    0
    Домножим первое на 2, а второе на 3

    6j+8k=0

    6j+9k=1

    вычтем их первого второе

    -к=-1

    к=1

    j = (1-3k) / 2=-1 (из второго уравнения)

    домножим первое на 2, а второе на 5

    10g+12r=-40

    10g+45r=125

    вычтем из первого второе

    -33r=-165

    r=5

    g = (25-9r) / 2=-10 из второго уравнения