Экскурсанты переправлялись через речку лодками. Если бы в каждую лодку садилось по 6 человек, то не хватило бы места для 4 человек, а если бы в лодку садилось по 8 человек, то одна лодка осталась бы пустая. Сколько было лодок и сколько экскурсантов?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:16
    0
    Пусть Х - количество экскурантов, У - количество лодок.

    Из условия задачи известно, что если бы в каждую лодку село по 6 человек, то не хватило бы места для 4 человек, т. е.:

    Х - 6 У = 4

    Также известно, что если бы в лодку село по 8 человек, то одна лодка оказалась бы свободной, т. е:

    Х/8 = У-1

    Составляем систему из двух уравнений:

    Х - 6 У = 4

    Х/8 = У-1

    Выразим из первого уравнения Х:

    Х = 4 + 6 У

    А второе уравнение домножим на 8:

    Х/8 = У-1

    Х = 8 * (У-1)

    Вместо Х подставляем выражение 4 + 6 У, получим:

    4 + 6 У = 8 * (У-1)

    4 + 6 У = 8 У - 8

    8 У-6 У = 4 + 8

    2 У = 12

    У = 6 (шт) - количество лодок было

    Найдем количество экскурсантов:

    Х = 4 + 6 У

    Х = 4 + 6*6

    Х = 4 + 36

    Х = 40 - количество экскурсантов

    Ответ: экскурсантов было 40 человек, а лодок 6 штук.