Экскурсанты переправлялись через реку в лодках. Если бы в каждую лодку село по 6 человек, то не хватило бы места для 4 человек. Если бы в каждую лодку село по 8 человек, то одна лодка оказалась бы свободной. С колько было лодок и экскурсантов?

+3
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 02:50
    0
    Согласен с первым решением! Всё верно! Удачи!
  2. 24 ноября, 03:58
    0
    х - количество лодок

    у - количество экскурсантов

    6 х=у-4

    8 х=у+8

    из 1 ур-ия выражаем х

    х = (у-4) / 6

    подставляем во 2 ур-ие

    8 * (у-4) / 6=у+8

    (8 у-32) / 6=у+8

    8 у-32=6 * (у+8)

    8 у-32=6 у+48

    2 у=80

    у=40 (чел.) - экскурсантов

    х = (40-4) / 6=36/6=6 (шт.) - лодок