Основание равнобедренноно треугольника равно 5 см и боковая сторона 10 см. Этот треугольник пересечен прямой, параллельной основанию, так, что длина заключенного между боковыми сторонами отрезка прямой равна 4 см. Какова длина боковой стороны образовавшейся трапеции?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:12
    0
    Треугольники подобны. Коэффициент подобия 4/5

    Сторона образованного треугольника х/10=4/5

    Х=8

    Следовательно сторона трапеции 10-8=2 см