Вычислить: (15/98-17/28) : 4 5/21 + (4/4 - 3/20) * 21 3/7

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:29
    0
    (15/98-17/28) : 4 5/21 + (4/4 - 3/20) * 21 3/7=18 3/28 Для удобства разобъем на действия

    1) 15/98-17/28 = (15*2) / (98*2) - (17*7) / (28*7) = 30/198-119/196 = (30-119) / 196=-89/196

    2) - 89/196: 4 5/21=-89/196:89/21=-89/196*21/89 = (-89*21) / (196*89) = - 21/196=-3/28

    3) 4/4 - 3/20 = (4*5) / (4*5) - 3/20=20/20-3/20 = (20-3) / 20=17/20

    4) 17/20 * 21 3/7=17/20*150/7 = (17*150) / (20*7) = 2550/140=255/14

    5) - 3/28+255/14=-3/28 + (255*2) / (14*2) = - 3/28+510/28 = (-3+510) / 28=507/28=18 3/28