Андрей исписал в тетради по математике вдвое меньше страниц, чем ему осталось исписать. После того, как Андрей исписал еще 16 страниц, количество исписанных страниц сравнялось с количеством чистых. Сколько всего страниц в тетради?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:11
    0
    Возьмем колличество исписаных вначале страниц за х, тогда осталось ему исписать 2 х страниц. После он исписал х+16, значит осталось 2 х-16 чистых. Но нам сказано что эти колличества равны. Значит приравниваем и решаем уравнение:

    х+16=2 х-16

    х=32 (листа) - мы нашли сколько он исписал вначале

    Не забываем что на тот момент у него было еще 2 х чистых листов, да еще х исписаных - тоесть всего 3 х листов

    3 х=3*32=96 (листов) - всего в тетради