Помогите пст! решить задачку: Андрей исписал в тетради по матем. в 2 раза меньше, чем ему осталось исписать. После того, как Андрей исписал еще 16 страниц, количество исписанных сравнялось с количеством чистых. Сколько всего страниц в тетради?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 22:46
    0
    пусть андрей исписал х страниц, тогда ему осталось исписать 2 х

    х + 16 = 2 х

    х = 16 исписал

    2 х = 32 = осталось исписать

    32+16 = 48 страниц всего

    Ответ: 48
  2. 11 июня, 01:15
    0
    х стр исписал

    2 х стр - осталось исписать

    зная, что, после того, как Андрей исписал еще 16 страниц, количество исписанных сравнялось с количеством чистых, составляем уравнение

    х+16=2 х-16

    32=х - исписал

    2*32=64 стр - осталось исписать

    32+64=96 стр в тетради