Решите задачу

катер шел 0,6 ч против течения реки, скорость течения которой 2,5 км / ч, и 0,4 ч по озеру. Всего катер прошел 17 км. найдите собственую скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:50
    0
    Х-это собственная скорость катера

    Если катер шёл против течения, то его собственная скорость станет х-2.5

    с этой скоростью он шёл 0.6 часов. Составляем первое выражение х-2.5=0.6

    Потом он шёл со скоростью х км/час по озере 0.4 часа. Составляем второе выражение х=0.4. Всего катер прошёл 17 км. Значит х+х-2.5-это общая скорость, а 0.4+0.6-общее время пути катера. Теперь составляем полное уравнение х+х-2.5+0.4+0.6=17

    2 х=17+2.5-0.4-0.6

    2 х=18.5

    х=9.25 (скорость катера)

    Ответ: скорость катера 9.3 км/час