решите уравнение x/5 - 3=x/2

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:14
    0
    X/5-3=x/2

    Приводим дроби к общему знаменателю

    2x/10 - 5x/10 = 3

    20x/10 - 50x/10 = 3/10

    Сокращаем знаменатели, убираем их и решаем как обычное уравнение

    20x-50x=3

    -30x=3

    -x=10

    x = - 10

    Проверка:

    -10/5 - 3 = - 10/2

    -2-3=-5

    -5=-5

    Ответ : - 10