Число увеличили на 20%.

Затем, получившийся результат увеличили на 40%.

Затем уменьшили на 10%

Число стало равно 150.

Найти первоначальное значение

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:38
    0
    Пусть было х

    увеличили на 20%, стало x + 0,2*x=1,2x

    увеличили на 40%, стало, 1,2x+0,4*1,2x=1,68x

    уменьшили на 10%, стало 1,68x - 0,1*1,68x=1,512x

    1,512x=150

    x=6250/63