1) Мы с подружкой Машей и Кристиной соревнуемся, кто больше получит пятерок по всем предметам за каждый месяц. В этом месяце больше всех пятерокполучила Маша, у Кристины на 11 пятерок меньше, чем у маши, и в 1,2 раза больше чем у меня. вместе у нас 164 пятерки. Сколько пятерок получила каждая?

2) На садовом участке растут яблони, сливы и вишни. Всего с них собрано 106 кг плодов. слив было собрано в (1 целая, 1/3) раза меньше, чем вишни, а вишни на 40 кг меньше, чем яблок. сколько было собрано яблрк, слив и вишни в отдельноси?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:26
    0
    1) Пусть х пятерок у меня.

    Тогда у кристины 1.2 х пятерок

    а у Маши 1.2 х+11

    А т. к всего 164 пятерки то уравнение:

    х+1.2 х+1.2 х+11=164

    3.4 х=164-11

    3.4 х=153

    х=153/3.4

    х=45

    Итак 45 пятерок у меня

    Значит у Кристины 45*1.2=54 пятерки

    А у Маши 54+11=65

    Ответ: у меня 45 пятерок, у Кристины 54 пятерки, у Маши 65 пятерок