Решить с помощью уравнения:

1) Мы с подружками Машей и Кристиной соревнуемся, кто больше получит пятёрок по всем предметам за каждый месяц. в этом месяце больше всех пятерок получила Маша, у Кристины на 11 пятерок меньше, чем у Маши, и в 1,2 раза больше чем у меня. вместе у нас 164 пятерки сколько пятерок получила каждая.

2) На садовом участке растут яблони, сливы и вишни. всего с них было собрано 106 кг плодов. слив было собрано в 1 цел 1/3 раза меньше, чем вишни, а вишни на 40 кг меньше, чем яблок. сколько было собрано яблок, слив и вишни в отдельности?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:35
    0
    1) Пусть Х пятерок у меня, тогда 1,2 Х - у Кристины, (1,2 Х + 11) пятерок - у Маши

    Х + 1,2 Х + 1,2 Х+11 = 164

    3,4 Х + 11 = 164

    3,4 Х = 164 - 11

    3,4 Х = 153

    Х = 153 : 3,4

    Х = 45 пятерок - у меня 1,2 х45 = 54 - у Кристины,

    54+11 = 65 пятерок у Маши

    2) Пусть Хкг - собрано сливы, тогда 1 1/3 Х кг - вишни, (1 1/3 Х + 40) кг - яблок

    Х + 1 1/3 Х + 1 1/3 Х + 40 = 106

    3 2/3 Х = 106 - 40

    3 2/3 Х = 66

    11/3 Х = 66

    Х = 66 : 11/3 = 66 х 3/11 = 18 кг - сливы, 1 1/3 х 18 = 4/3 х 18 = = 24 кг - вишни

    24 + 40 = 64 кг - яблоки