Решите с помощью уравнения задачу:

У Кати в 4 раза больше открыток, чем у Оли. Если Катя даст Оле 9 открыток, то к обеих девочек открыток станет поровну.

Сколько открыток у каждой из девочек?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 11:34
    0
    Пусть Х открыток у Оли, тогда у Кати 4 х, значит

    4x - 9 = x + 9

    3x = 18

    x = 6 открыток у Оли

    6 * 4 = 24 открытки у Кати

    проверка

    24 - 9 = 6 + 9

    15 = 15