От села до города легковой автомобиль доехал за 3 часа, а грузовой-за 5. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость грузового автомобиля на 32 км/ч меньше скорости легкового автомобиля

+5
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 01:52
    0
    3x - 5 (x - 32)

    3x - 5x - 160

    2x - 160

    x - 80

    скорость легкового автомобиля равна 80 км/ч, а скорость грузового 80-32=48 км/ч.

    Ответ: 80 км/ч, 48 км/ч
  2. 13 декабря, 03:09
    0
    Пусть скорость легкового автомобиля будет x, тогда скорость грузового x - 32. Зная что легковое авто доехало за 3 часа, а грузовое за 5 часов. Составим и решим уравнение

    3x = 5 (x - 32)

    3x = 5x - 160

    2x = 160

    x = 80

    Тогда скорость легкового автомобиля равна 80 км/ч, а скорость грузового 80-32=48 км/ч.

    Ответ: 80 км/ч, 48 км/ч