Решить с помощью уравнения:

От села до города легковой автомобиль доехал за 2 ч, а грузовой - за 5 ч Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость грузового автомобиля на 48 км/ч меньше скорости легкового автомобиля.

Папка дешевле портфеля в 4 раза, поэтому за неё заплатили на 7,5 рубля меньше, чем за портфель. Сколько стоит папка и сколько портфель?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 12:25
    0
    х - скорость грузовой машины

    х+48 скорость легковой машины

    5 х = 2 (х+48)

    5 х=2 х+96

    3 х=96

    х=32 км/ч скорость грузовой машины

    32+48 = 80 км/ч скорость легковой
  2. 23 марта, 13:55
    0
    1. х км/ч - скорость легковой

    (х-48) км. ч - cкорость грузовой машины

    (х-48) * 5=2 х

    5 х-240=2 х

    5 х-2 х=240

    3 х=240

    х=80 (км/ч) - скорость легковой машины

    80-48=32 (км/ч - cкорость грузовика

    2. Пусть папка стоит х рублей, тогда портфель стоит 4 х рублей.

    Составим уравнение:

    4 х-х=7,5

    Решение: 3 х=7,5

    Х=7,5/3

    Х = 2,5

    2,5 рубля стоит папка

    2,5 + 7,5 = 10 рублей стоит портфель

    Ответ: 2,5 р, 10 р