Папка дешевле портфеля в 4 раза, поэтому за неё заплатили меньше на 7,5 руб чем за портфель. Сколько стоит папка и сколько портфель?

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 20:42
    +1
    Х - стоит папка

    4 х-портфель

    4 х-х=7,5

    3 х=7,5

    х=7,5/3

    х=2,5 р - стоит папка

    2,5*4=10 р - стоит портфель
  2. 4 декабря, 21:49
    0
    Пусть папка стоит х (рублей),

    тогда портфель стоит 4 х (рублей.

    По условию составим уравнение:

    4 х - х = 7,5

    3 х = 7,5

    х = 2,5

    4 х = 2,5 * 4 = 10

    Ответ: 2,5 рубля стоит папка; 10 рублей стоит портфель.