Папа в 3 раза старше сына вместе им 40 лет. Сколько лет сыну? Сколько папе?

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 00:21
    0
    Допустим сыну - Х

    А папе - 3 х

    Вместе им - 40

    Решение:

    1) составляем уравнение: 3 х+Х=40

    2) складываем цифры: 4 х=40

    3) Х = 40:4

    Х = 10 (лет) - Сын

    4) 40-10 = 30 (лет) ИЛИ 3•10=30 (лет) - Отец

    Ответ: Папе 30 лет, а сыну 10 лет
  2. 9 мая, 00:52
    0
    Возраст отца = 3 * возраст сына и в сумме дают 40

    тем самым заменяем возраст сына на икс

    x+3x=40

    4 х=40

    х=10

    т. к. х=возраст сына то сыну 10

    а отец в 3 раза старше сына = 30