Скорость течения реки 3 км/ч. собственная скорость катера 12 км/ч. на какое расстояние в километрах можно отплыть на катере от пристани, чтобы, нигде не задерживаясь, вернуться назад через 3 ч 12 мин?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 02:05
    0
    Х-расстояние

    3 ч12 м=3 12/60 ч=3 1/5 ч=3,2 ч

    х / (12+3) + х / (12-3) = 3,2

    х/15+х/9=3,2 умножим на 45

    3 х+5 х=144

    8 х=144

    х=144/8=18 км